суббота, 25 мая 2013 г.

Слава вам, грамоты нашей творцы!

Под таким названием 24 мая в библиотеке «Возрождение» состоялся День Открытых дверей. Приурочен он был к юбилею. В  2013 году исполнилось 1150 лет со дня возникновения славянской письменности и культуры.
Гостями  библиотеки стали  учащиеся школ ст.Каневской: СОШ № 2, СОШ № 1, Лицея, Прогимназии, а также наши активные читатели.


В течение дня сотрудниками библиотеки проводились беседы у памятника Кириллу и Мефодию «Слава вам, грамоты нашей творцы». Беседы у единственного на Кубани памятника братьям-просветителям стали украшением и доброй традицией нашей библиотеки. В ходе беседы ребята узнавали удивительную историю жизни богатых, блестяще образованных братьев Кирилла и Мефодия, оставивших все ради служения Богу, ради великого дела просвещения. Заинтересовала ребят и история создания и установления на площади Просветителей перед Свято-Покровским храмом ст.Каневской уникального памятника – авторского творения архитектора Д.В.Лындина.

Информационные экскурсии по библиотеке: «Все началось со свитка, с бересты…» призваны были напомнить нашим гостям о прямой связи трудов святых братьев Кирилла и Мефодия с возникновением на Руси библиотек.
Святой равноапостольный Кирилл (он же Константин-философ) в свою бытность работал библиотекарем и хранителем Патриаршей библиотеки при знаменитом храме святой Софии в Греции. В ходе ознакомительных экскурсий по библиотеке мы проводили обзор книжной выставки старинных книг библиотечного мини-музея. Некоторые из книг датируются серединой XIX века и представляют собой яркий образец печатных изданий на церковно-славянском языке.


Презентация книжной выставки «У истоков родной культуры» поведала ребятам о трудах святых братьев Кирилла и Мефодия: как создавалась славянская азбука, как переводились первые тексты Священного Писания, с какими трудностями и даже опасностями встретились братья-просветители. Также ребятам было предложено попробовать свои силы в прочтении славянского текста. Объяснялся смысл правописания слов под титлами. Сравнивались буквы славянского и русского алфавитов. Предлагалось «прочесть» славянские цифры. Неподдельный интерес вызвали у ребят такие задания.  И, надо сказать, что даже учащиеся младших классов отлично справились с заданием.

В конце каждого мероприятия всем присутствующим раздавались цветные памятные закладки и печатные периодические издания газеты «Благовест».

Комментариев нет:

Отправить комментарий