понедельник, 27 мая 2013 г.

Да здравствует человек читающий!

Не зря два знаменательных праздника – День славянской письменности и культуры и Всероссийский День библиотек торжественно шествуют друг за другом. Они неразрывно связаны между собой и исторически и духовно. Говоря о возникновении письменности, о просвещении, нельзя не сказать о роли библиотек. А  как поведать о библиотеке, не упомянув о создателях азбуки, родителях письменности и первых просветителях Руси?


26 мая библиотека «Возрождение» для своих читателей и гостей провела День информации, посвященный Всероссийскому Дню библиотек.


В этот день всем посетителям библиотеки рассказывалось о пользе чтения, раздавались памятные закладки и печатные издания «Благовест», проводились экскурсии по библиотеке.
Беседа у книжной выставки «У истоков славянской культуры»  поведала нашим читателям об истории возникновения на Руси библиотек и письменности, подчёркивалась роль великих просветителей славян Кирилла и Мефодия.



Презентация книжной выставки «Мир новой книги» познакомила присутствующих с наиболее популярными книжными новинками 2013 года и помогла читателям выбрать литературу на свой вкус.


Гостями библиотеки «Возрождение» стали учащиеся 1 «Г» класса СОШ № 1 ст.Каневской. Для первоклашек, впервые посетивших нашу библиотеку, мы провели ознакомительную экскурсию по библиотеке, в ходе которой ребята открыли для себя мир замечательной детской литературой, красочных журналов, познавательной мультимедиатеки.

Мастер-класс «Я и славянская азбука» помог нашим маленьким гостям попробовать свои силы в распознавании букв славянского алфавита, написании их, чтении вслух текста на церковно-славянском языке.

Все мероприятия Дня информации прошли под девизом: «Да здравствует человек читающий!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий